Pfarreiengemeinschaft Inchenhofen zur Navigation

Kirchenanzeiger

Samstag (27.02.) Samstag der 1. Fastenwoche
17:30
Rosenkranz und Beichtgelegenheit
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:00
Sonntagvorabendmesse
hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
(St. Leonhard Inchenhofen)
Sonntag (28.02.) 2. FASTENSONNTAG
8:30
Heiliges Amt
Jahresmesse für Konrad Schapfl
Caritas-Haussammlung vom 1.-7.3.21
(St. Nikolaus Sainbach)
8:30
Heiliges Amt
für die Verstorbenen der Familien Schwaiger und Jakob
Maria und Benedikt Schweizer mit Angehörigen
Josef Kaltenstadler
(St. Michael Igenhausen)
9:45
Heiliges Amt
hl. Messe für Anna Haberl
hl. Messe für Franz Binzer und Christine Huber
hl. Messe für Viktoria und Benedikt Lohner
hl. Messe für Johann und Maria Biehler
hl. Messe für Matthäus Scherer
(St. Leonhard Inchenhofen)
10:00
Heiliges Amt
für Konrad Ziegler
Josephine und Leonhard Walter
(St. Peter und Paul Hollenbach)
11:00
Taufe von Bastian Martin Stark
(St. Peter und Paul Hollenbach)
13:00
Fastenandacht
Caritas-Haussammlung vom 1.-7.3.21
(St. Leonhard Inchenhofen)
Montag (01.03.) Montag der 2. Fastenwoche
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Georg Höger (Gartenbauverein)
hl. Messe für Verstorbene Schneider - Merz
hl. Messe für Maria Alber
hl. Messe für Johanna und Sylvester Karl
anschließend Betstunde
(St. Leonhard Inchenhofen)
Dienstag (02.03.) Dienstag der 2. Fastenwoche
19:00
Hl. Messe
Jahresmesse für Anni Moser mit Eltern
Jahresmesse für Josef Egger
Jahresmesse für Michael Wittkopf
hl. Messe für Eltern Mayr und Sohn Andreas
hl. Messe für Peter Riemensperger
(Maria Verkündigung Ainertshofen)
Mittwoch (03.03.) Mittwoch der 2. Fastenwoche
17:00
Wortgottesdienst zum Beginn der Erstkommunionvorbereitung in der Pfarrkirche
(St. Peter und Paul Hollenbach)
17:00
Wortgottesdienst zum Beginn der Erstkommunionvorbereitung in der Pfarrkirche in Hollenbach
(St. Michael Igenhausen)
18:00
Hl. Messe in Motzenhofen
für Josef und Kreszentia Schapfl
Xaver Ziegler
Maria Krucker
für die Verstorbenen der Familien Schneider und Artner
(St. Peter und Paul Hollenbach)
19:00
Hl. Messe
Jahresmesse für Johann und Elisabeth Schneider
(St. Nikolaus Sainbach)
Donnerstag (04.03.) Hl. Kasimir, Königssohn
17:00
Wortgottesdienst zum Beginn der Erstkommunion Vorbereitung
(St. Leonhard Inchenhofen)
17:00
in Inchenhofen: Wortgottesdienst zum Beginn der Erstkommunion Vorbereitung
(St. Nikolaus Sainbach)
17:30
Kreuzwegandacht
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Hl. Messe
für Magdalena Ziegler
Joachim Kanert, Albert Hoch und Martin und Kreszenz Haas
Johann und Katharina Heller mit Tochter Kreszenz
Anton Korntheur
für die Verstorbenen der Familien Kulper, Kollarits, Rehm und Lesti
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:30
Rosenkranz um geistliche Berufe und Beichtgelegenheit
(St. Leonhard Inchenhofen)
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Helmut Eichner, Centa und Willi Peschel
hl. Messe für Matthias und Maria Schieder
hl. Messe für Maria und Josef Metzger und Sohn Josef
hl. Messe für Stadtpfarrer Josef Zeitlmeir
hl. Messe für Johann Wagner, Rettenbach (Kath. Bauernverein)
(St. Leonhard Inchenhofen)
Freitag (05.03.) Freitag der 2. Fastenwoche – Herz-Jesu-Freitag
17:00
Kreuzwegandacht
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:30
Kreuzwegandacht
(St. Nikolaus Sainbach)
19:00
Hl. Messe
Jahresmesse für Andreas Birkmeir und verstorbene Angehörige
(St. Nikolaus Sainbach)
19:00
Hl. Messe
für Eltern und Geschwister Bachmeir
Kollekte: Brüderlich teilen
(St. Michael Igenhausen)
Samstag (06.03.) Hl. Fridolin von Säckingen, Mönch, Glaubensbote
17:30
Rosenkranz und Beichtgelegenheit
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Vorabendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
für Alois Kandler
Kollekte für die Kirchenheizung
(St. Peter und Paul Hollenbach)
Sonntag (07.03.) 3. FASTENSONNTAG
8:30
Heiliges Amt
Jahresmesse für Josef Koppold
hl. Messe für Josef Steinherr
(St. Nikolaus Sainbach)
8:30
Heiliges Amt
für Maria Götzenberger
Alois und Berta Isele
Michael Rupp mit Sohn
Josef Müller
Matthias und Franziska Högg mit Töchtern
Kollekte für die Kirchenheizung
(St. Peter und Paul Hollenbach)
9:30
"Kinderkirche" vom 4. Lebensjahr bis zur 2. Klasse im Pfarrsaal.
(St. Leonhard Inchenhofen)
9:45
Heiliges Amt
1. Jahresmesse für Theresia Thurnhofer
hl. Messe für Michael Thurnhofer
hl. Messe für Walburga und Zachäus Heilgemeir
hl. Messe für Maria und Jakob Wittmann
hl. Messe für verstorbene Chormitglieder
(St. Leonhard Inchenhofen)
10:00
Heiliges Amt
für Georg und Mathilde Wörle mit Mathilde
Ludwig Mayr
für die Verstorbenen der Familie Heise und Helga Schäfer
(St. Michael Igenhausen)
13:00
Fastenandacht
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:00
Songandacht mit modernen Liedern, Texten und bunten Lichtern
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:00
Songandacht in Inchenhofen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Songandacht in Inchenhofen
(St. Michael Igenhausen)
Montag (08.03.) Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Verwandte Frohnwieser und Birner
hl. Messe für Anton Frohnwieser (Heimatverein)
hl. Messe für Viktoria Karl (Kath. Bauernverein)
hl. Messe für Katharina und Josef Höger
anschließend Betstunde
(St. Leonhard Inchenhofen)
Dienstag (09.03.) Hl. Bruno von Querfurt, Bischof und hl. Franziska v. Rom
18:30
Kreuzwegandacht
(St. Michael Igenhausen)
19:00
Hl. Messe
Jahresmesse für Michael Fischer
hl. Messe für Josef Pflugmacher
hl. Messe für Familie Heinrich mit Kindern und Juliane Rieblinger
hl. Messe für Jakob Reil, Viktoria Karl und Konrad Schneller
hl. Messe für Anton Heinrich
(Maria Verkündigung Ainertshofen)
19:00
Hl. Messe
für Juliane Schwab
Maria und Viktoria Bachmeir
(St. Michael Igenhausen)
Mittwoch (10.03.) Mittwoch der 3. Fastenwoche
18:00
Hl. Messe in Schönbach
für Hans Strobl
Franz Puser und Ursula und Günther Herweg
Jakob Golling und für die Verstorbenen der Familie Limmer
Michael Baur, Maria und Richard Fischer
Josef Fendt, Magdalena und Franz Fischer
(St. Peter und Paul Hollenbach)
19:00
Elternabend für die Eltern der Firmlinge im Pfarrzentrum in Hollenbach
(St. Nikolaus Sainbach)
19:00
Elternabend für die Eltern der Firmlinge von Hollenbach und Igenhausen im Pfarrzentrum
(St. Peter und Paul Hollenbach)
19:00
Elternabend für die Eltern der Firmlinge von Igenhausen und Hollenbach im Pfarrzentrum in Hollenbach
(St. Michael Igenhausen)
Donnerstag (11.03.) Donnerstag der 3. Fastenwoche
17:30
Kreuzwegandacht
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Hl. Messe
für die Verstorbenen der Familie Baur
Josef Weiß
Alfred Murr
Josef und Theresia Wagle mit Schwiegersohn
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:30
Rosenkranz um geistliche Berufe und Beichtgelegenheit
(St. Leonhard Inchenhofen)
19:00
Hl. Messe
1. Jahresmesse für Konrad Schneller
Jahresmesse für Thomas Birkmair
hl. Messe für Sebastian Ott, Hans und Paul Christl
hl. Messe für Pauline Turba
hl. Messe für Barbara Hundseder
hl. Messe für Philipp und Paul Denk
(St. Leonhard Inchenhofen)
Freitag (12.03.) Freitag der 3. Fastenwoche
17:00
Kreuzwegandacht
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:00
in Igenhausen: 18 Uhr Abendmesse mit Aussetzung des Allerheiligsten anschließend durchgehend in der Nacht Gebetsstunden "24 Stunden für den Herrn"
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:00
in Igenhausen: 18 Uhr Abendmesse mit Aussetzung des Allerheiligsten anschließend durchgehend in der Nacht Gebetsstunden "24 Stunden für den Herrn"
(St. Nikolaus Sainbach)
18:00
Hl. Messe in Igenhausen mit Aussetzung des Allerheiligsten anschließend durchgehend in der Nacht Gebetsstunden "24 Stunden für den Herrn"
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Hl. Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten anschließend durchgehend in der Nacht Gebetsstunden "24 Stunden für den Herrn"
für Jakob Nefzger und für die Verstorbenen der Familie Wawretzka
(St. Michael Igenhausen)
18:30
Kreuzwegandacht
(St. Nikolaus Sainbach)
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Josef und Anna Schaffer
hl. Messe zu Ehren des heiligsten Herzens Jesu
(St. Nikolaus Sainbach)
Samstag (13.03.) Samstag der 3. Fastenwoche
10:00
Gebetsstunde für die Erstkommunionkinder aus Hollenbach und Igenhausen in Igenhausen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
10:00
Gebetsstunde für die Erstkommunionkinder aus Igenhausen und Hollenbach
(St. Michael Igenhausen)
10:30
in Igenhausen: Gebetsstunde für die Erstkommunionkinder von Inchenhofen und Sainbach
(St. Leonhard Inchenhofen)
10:30
in Igenhausen: Gebetsstunde für die Erstkommunionkinder von Sainbach und Inchenhofen
(St. Nikolaus Sainbach)
11:00
Gebetsstunde für die Firmlinge aus Hollenbach und Igenhausen in Igenhausen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
11:00
Gebetsstunde für die Firmlinge aus Igenhausen und Hollenbach
(St. Michael Igenhausen)
11:30
in Igenhausen: Gebetsstunde für die Firmlinge von Inchenhofen und Sainbach
(St. Leonhard Inchenhofen)
11:30
in Igenhausen: Gebetsstunde für die Firmlinge von Sainbach und Inchenhofen
(St. Nikolaus Sainbach)
13:00
Taufe von Ella Fendt in Motzenhofen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
15:00
in Igenhausen: Beichtgelegenheit
(St. Leonhard Inchenhofen)
15:00
in Igenhausen: Beichtgelegenheit
(St. Nikolaus Sainbach)
15:00
Beichtgelegenheit in Igenhausen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
15:00
Beichtgelegenheit
(St. Michael Igenhausen)
16:45
in Igenhausen: Schlussandacht mit eucharistischem Segen
(St. Leonhard Inchenhofen)
16:45
in Igenhausen: Schlussandacht mit eucharistischem Segen
(St. Nikolaus Sainbach)
16:45
Schlussandacht mit euchar. Segen in Igenhausen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
16:45
Schlussandacht mit euchar. Segen
(St. Michael Igenhausen)
17:00
in Igenhausen: Sonntagvorabendmesse zum Abschluss der Gebetsstunden
(St. Leonhard Inchenhofen)
17:00
in Igenhausen: Sonntagvorabendmesse zum Abschluss der Gebetsstunden
(St. Nikolaus Sainbach)
17:00
Vorabendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft in Igenhausen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
17:00
Vorabendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
für Xaver Schweizer mit Angehörigen
Eltern Birkmeir
zum Dank
Albert Schwaiger, Sofie und Alois Bichlmeier
(St. Michael Igenhausen)
17:30
Rosenkranz und Beichtgelegenheit
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:00
Sonntagvorabendmesse hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
(St. Leonhard Inchenhofen)
Sonntag (14.03.) 4. FASTENSONNTAG (Laetare)
8:30
Heiliges Amt
hl. Messe für Katharina und Alois Stegmeir und Silvia Stegmaier
hl. Messe für Josef Hackl
(St. Nikolaus Sainbach)
9:45
Heiliges Amt
Jahresmesse für Johann Stahl
Jahresmesse für Christine Huber
hl. Messe für Gertraud und Franz Pretsch
hl. Messe für Richard Mettner
hl. Messe für Maria Elisabeth Aumann
(St. Leonhard Inchenhofen)
10:00
Heiliges Amt
für Martin und Therese Greppmair, Wilhelm und Viktoria Herger
Xaver und Cäcilia Arzberger mit Sohn und Schwiegertochter
Eltern Wolf
Michael und Christine Hammer
Xaver und Zäzilia Greppmair
Kollekte für die Kirche
(St. Peter und Paul Hollenbach)
11:00
Taufe von Jakob Spar und David Augsburger
(St. Peter und Paul Hollenbach)
13:00
Bruderschaftsandacht mit Einzelsegnung mit der Leonhard-Reliquie und Bruderschaftsopfer
(St. Leonhard Inchenhofen)
14:00
Taufe von Leonhard Hackl
(Maria Verkündigung Ainertshofen)
Montag (15.03.) Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Eichner und Christl
hl. Messe für Hedwig und Leonhard Karl
hl. Messe für Kreszenz Kunz
hl. Messe für Alois und Elisabeth Höger
hl. Messe für Bernhard Kaltenstadler und Eltern
anschließend Betstunde
(St. Leonhard Inchenhofen)
Dienstag (16.03.) Dienstag der 4. Fastenwoche
18:30
Kreuzweg und Beichtgelegenheit
(St. Michael Igenhausen)
19:00
Hl. Messe
Jahresmesse für Maria Lapperger
Jahresmesse für Alois und Sofie Golling
hl. Messe für Kaspar und Theresia Jung
hl. Messe für Michael Heilgemeir (Kath. Bauernverein)
hl. Messe zur lieben Muttergottes
(Maria Verkündigung Ainertshofen)
19:00
Hl. Messe für Franz Xaver Schwaiger mit Angehörigen
Johann Wawretzka
(St. Michael Igenhausen)
Mittwoch (17.03.) Hl. Gertrud, Äbtissin, hl. Patrick, Bischof, Glaubensbote
18:00
Hl. Messe in Mainbach
für Kreszenz Eichner, Matthias Lindermeier und Karl Schlögl
für die Armen Seelen
(St. Peter und Paul Hollenbach)
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Kaspar und Viktoria Brummer
(St. Nikolaus Sainbach)
Donnerstag (18.03.) Hl. Cyrill von Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer
17:30
Kreuzweg und Beichtgelegenheit
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Hl. Messe
für verstorbene Eltern, Verwandte und Bekannte Huber
für die Verstorbenen der Familie Hartl
Viktoria Kölbl
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:30
Rosenkranz um geistliche Berufe und Beichtgelegenheit
(St. Leonhard Inchenhofen)
19:00
Vorabendmesse zum Hochfest des Hl. Josef
Jahresmesse für Andrea Frank
hl. Messe für Geistlichen Rat Josef Dunau
hl. Messe für Johann Wurzer
hl. Messe für Josef Lohner und Hedwig Hufmann
hl. Messe für Georg Lohner und Eltern Georg und Anna
hl. Messe für Heckmair und Vogg
hl. Messe für Josef Geißler
hl. Messe für Josef Mehner
(St. Leonhard Inchenhofen)
Freitag (19.03.) Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
17:00
Kreuzwegandacht
(St. Leonhard Inchenhofen)
18:30
Kreuzwegandacht
(St. Nikolaus Sainbach)
19:00
Hl. Messe
hl. Messe für Elisabeth und Josef Nefzger
hl. Messe für Josef und Kreszenz Rottmann
(St. Nikolaus Sainbach)
19:00
Hl. Messe
für Josef Arzberger
zu Ehren des Hl. Josef
Maria Birkmeir
(St. Michael Igenhausen)
Samstag (20.03.) Samstag der 4. Fastenwoche
9:30
in Hollenbach: 1. Firmgruppenstunde im Pfarrzentrum
(St. Leonhard Inchenhofen)
9:30
in Hollenbach: 1. Firmgruppenstunde im Pfarrzentrum
(St. Nikolaus Sainbach)
9:30
1. Firmgruppenstunde im Pfarrzentrum
(St. Peter und Paul Hollenbach)
9:30
1. Firmgruppenstunde im Pfarrzentrum in Hollenbach
(St. Michael Igenhausen)
13:00
in Hollenbach: hl. Messe mit Krankensalbung
(St. Leonhard Inchenhofen)
13:00
in Hollenbach: hl. Messe mit Krankensalbung
(St. Nikolaus Sainbach)
13:00
Hl. Messe mit Krankensalbung
(St. Peter und Paul Hollenbach)
13:00
Hl. Messe mit Krankensalbung in Hollenbach
(St. Michael Igenhausen)
17:30
Rosenkranz und Beichtgelegenheit
(St. Peter und Paul Hollenbach)
18:00
Vorabendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
für Josef und Theresia Isele und Elvira Hartel
Josef und Elisabeth Weiß und Jakob und Johanna Weiß
Kollekte für Misereor
(St. Peter und Paul Hollenbach)
Sonntag (21.03.) 5. FASTENSONNTAG
8:30
Heiliges Amt
Jahresmesse für Martin Birner
Jahresmesse für Alfons Müller
hl. Messe für Josef und Centa Sieber
Jahresmesse für Simon Thoma
hl. Messe für Carolina Thoma
(St. Nikolaus Sainbach)
8:30
Heiliges Amt
für Genovefa und Josef Weichselbaumer mit Sohn Josef
Ludwig Artner
für die Verstorbenen der Familie Gschoßmann
Josef Kratzer und Schwester Gunthilde
Josef Engelhard und Christian Nefzger
Pfarrer Josef Egger
Theresia Egger
Albert Seidl
(St. Peter und Paul Hollenbach)
9:45
Heiliges Amt
Jahresmesse für Josef Karl
Jahresmesse für Simon Müller
hl. Messe für Viktoria Karl
hl. Messe für Katharina und Simon Müller
hl. Messe für Viktoria und Johann Dantmann
hl. Messe für Josef Posch (P.)
hl. Messe für Therese, Anton und Genovefa Christl
hl. Messe zur lieben Muttergottes
(St. Leonhard Inchenhofen)
10:00
Heiliges Amt
für Erika und Johann Schweizer mit Eltern
Margaretha und Michael Schweizer und Enkel Helmut
Josef und Maria Eberle mit Tochter Monika
Benedikt und Maria Schweizer mit Angehörigen
Johann Birkl und Hans Ziegler
Maria Schmid
zu Ehren des Hl. Josef zum Dank
(St. Michael Igenhausen)
13:00
Passionsandacht
(St. Leonhard Inchenhofen)
13:30
Gang auf dem Leonhardsweg
(St. Leonhard Inchenhofen)